Ко мне на консультацию обратилась женщина с интересным запросом, что у нее постоянные проблемы в области горла, это и невроз глотки и постоянные ангины и какие то язвочки на горле, много всего, оно так или иначе сопровождает ее большую часть жизни.
Я женский фотограф, и обычно решаю проблемы связанные с психологией в отношениях, Но тут решила помочь, раз есть вопрос на медицинскую тему.
Скажу сразу — к врачам нужно обращаться, и всякие таблетки, брызгалки от кашля и прочих болезненных состояний использовать. Я же начала раскручивать эту отравляющую жизнь болезнь — с точки зрения психосоматики.

«Скажите пожалуйста, может ли быть невроз глотки?
Ниже горла постоянно жжет и иногда болит ( аж больно глотать) Но точно знаю не горло. Пару дней болит и бесследно исчезает, потом опять. Помогите пожалуйста в этом вопросе. Про коронавирус не говорите, я переболела. И такое еще с октября месяца.» Спрашивает меня клиентка.

В ходе беседы выяснились детали и если убрать все подробности, которые могут выдать личность клиента, то в сухом остатке мой ответ был таковым:
«Это от невысказанных чувств и эмоций. Подавляешь в себе, то что хочется наорать или наоборот.. не говоришь слова благодарности и любви.
Надо проплакаться- прокричаться, все высказать.
Для начала наедине с собой. После, обязательно тем людям, к которым эти чувства адресованы»

Давайте разбираться подробней.
Я не врач, еще раз повторю, за чудесными таблетками к шаманам, магам и врачам. Я женский фотограф, и работаю с психосоматикой. Просто знаю некие основы, которые помогают людям быть счастливыми и делюсь этим. на частные вопросы отвечаю на консультациях. А тут делюсь опытом своим и своих клиентов. Про вторых рассказываю без имен и личных данных, меня возраст, место жительство, а иногда и пол. Ну и естественно имена. Так что вам нечего бояться. Так же как на своих пикантных фотосессиях я гарантирую полную конфиденциальность — так и во время консультаций — вы тоже полностью анонимны для общества.

И так, это было важно уточнить, теперь к сути.
Различные болезни горла, такие как ларингит, фарингит, ангина, язвы горла, отек гортани, а тем более невроз глотки.. и прочие все другие заболевания связанные с горлом и речевым аппаратом свидетельствуют о том, что мы что-то не говорим. Не выговариваем!

Ситуация 1

На работе начальник вас унижает. Говорит гадости, заставляет делать не вашу работу, постоянно ругает. А дома еще и жена(муж) пилит. Да и свекровь (теща) постоянно недовольна вами.. А вы паинька-заинька. Вы ну ни как не можете им ничего сказать, ведь иначе они обидятся. А начальник вообще уволит. Вот вы и держите в себе не пуская гневные слова наружу.  И единственный рубеж, который удерживает весь этот словесный слив (простите дерьма) из облика хорошей девочки (мальчика) — это ваша гортань. Горло.
Вот оно и страдает. Покрывается язвами, спазмирует. Тело пытается удержать весь этот поток грязи, которая в вас накопилась — любым удобным образом. Иногда люди ощущают комок в горле — это тот же барьер, которое сделало тело, что бы удержать слова.

Ситуация 2

На работе у вас есть коллега, которая вам и пряничек даст, и с праздником поздравит, и если вам нужно — подменит вас или прикроет. Сделает за вас какую то работу. Дома муж (жена)называет вас королевой (королем) и красоткой (рыцарем). Варит вам пельмешки или наливает вам чай, когда вы устали с работы. Мама ваша в детстве вас водила по вашим детским делам, а сейчас тоже продолжает то квартирой помогать (вы живете у нее) То просто денежкой, то супчик приготовит… Вот кто-то в метро место уступил, или на дороге дал вам возможность совершить маневр. и так далее.. Начиная от глобального, заканчивая носовым платком в сопливый день… А вы Это все воспринимаете как должное. Будто это так все и должны делать. Что тут такого особенного. И вообще я не пельмени хотела, а макароны. И чай был не той температуры. И мама эта достала, со своими советами и просьбами. А на дороге и в метро, вообще ОНИ ОБЯЗАНЫ уступать! Ведь я же мать! И так далее и тому подобное.. Черная неблагодарность. Не выраженные чувства любви и тепла.
Иногда стыдно благодарить, иногда кажется что не за что… Иногда думаем, что не испытываем ту особенную любовь к родителям.. И сами по себе устали.. и вообще в семье было не принято так общаться.. И мама как то не так реагирует на мои слова благодарности..
Все это суета. Пусть люди реагируют как им комфортно — это их жизнь!
Да.. просто кто-то не умеет принимать благодарность. А вы все равно ее дарите. Примут/не примут — не ваше дело. Главное что вы ее отдали!

Иногда сложно поверить, в то — что так все просто! Но вы попробуйте! Если у вас уже болезнь горла — значит случай запущенный! И могу предположить, что ваш мозг уже ищет лазейки, как бы придумать оправдания, что бы даже не пробовать, то о чем я рассказываю.
А вы не думайте — делайте!
Сначала наедине с собой!
Поверьте, будут слезы, будет тяжело дышать и говорить. А говорить нужно не в уме, а именно вслух, что бы мозг слышал ваш голос.
Энергия благодарности сильнее всех! Если сможете искренне, пусть через слезы и тишину речи, поговорить пока что с воображаемыми людьми — вы уже почувствуете облегчение!
Когда сможете спокойно говорить наедине с собой и о плохих чувствах таких как ненависть и обида, за то что кто-то вас унижал и ругал, и обижал.. Так и Слова благодарности тем же людям, хотя бы за то, что они сделали вас сильнее. Тогда нужно разговаривать напрямую с человеком!

Можете начать сразу со слов любви и благодарности.
На такие слова точно ни кто не обидеться! Но, даже если примет их не так, как вы себе на фантазировали — не грустите! Вы это делаете не для того, что бы ваша фантазия осуществилась. А для того, что бы искренне и честно отдать долг любимому человеку. За каждую кружку чая, за каждую секунду, которую он уделил вам. Перед родителями мы в неоплатном долгу. Они провели с нами время, когда мы еще не были осознанными. А мама еще и на 9 месяцев дольше всех была с нами и уже тогда заботилась о нас.

У моей клиентки горло начало приходить в норму. Сезонные болезни типа ангины стали реже. Спазмы пропали.
Но даже после положительного результата с вашим телом — не становитесь опять снобом! Ведь и зажимы в теле могут вернуться!

Говорить спасибо людям приятно и это обычная норма приличия, как минимум, А как максимум — вам это возвращается в сто кратном размере позитивной энергии, которая дает вам силы жить.

И Люди страдающие апатиями и депрессиями — так же слишком зациклены на себе и ничего не отдают другим. Но об этом поговорим в других статьях.

Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on pinterest
Share on odnoklassniki
Share on digg
Share on reddit
Share on google