КАК ПОНЯТЬ, ЧЕГО Я ХОЧУ НА САМОМ ДЕЛЕ? 6 действенных упражнений

Этот вопрос часто возникает у женщин в голове, после всяких тренингов и лекций. Я честный фотограф, поэтому не буду тут накручивать вензелей. Неумение услышать себя и свои потребности, действительно, является большой проблемой для многих людей.

Если тема актуальна для и вас тоже, делитесь ссылкой на этот пост у себя в социальных сетях.

Я не открою для вас Америку, сказав, что неумение слышать себя идет из детства. Нас редко учат обращать внимание на себя и свои чувства, пытаясь упаковать в рамки социальных стандартов и норм. Быть «кем-то», достичь «чего-то большего» — вот, казалось бы, ключ к современному успеху. И многие мои клиентки, которые приходят на фотосессию — мучаются от этих образов в голове, к которым они хотят приблизиться. И потом мучительно страдают, понимая, что на картинке модель, а она обычная женщина. И тогда мне приходится объяснять, что девушка на картинке тем и привлекает, что она ни кого не копирует, а остается собой! И этим она хороша! За 11 лет своей работы с различными женщинами — скажу одно — каждая женщина уникальна и привлекательна! Я вижу ваши изюминки и стараюсь раскрыть вашу уникальность в каждом кадре. А примеры для фотосъемки пусть остаются примерами, а не слепым подражанием.

При этом «режим достигаторства» действительно подходит не всем. Кого-то вполне устроила бы спокойная и тихая размеренная жизнь без постоянной нужды добиваться целей, которые навязывает окружающая действительность и сопровождающие нас на нашем жизненном пути люди, напоминающие нам, что у Маши из соседнего подъезда трава зеленее, а у Пети машина дороже. Осталось определить, чего же мы хотим на самом деле.

🙇‍♀ Все мы разные, но, как показывают исследования, большего успеха добиваются те, кто не боится открыто и честно заявить о своих желаниях.

6 упражнений, которые помогут найти ваше предназначение.

  1. Желания

С этого упражнения  можно начать наводить порядок на своих внутренних полочках души. Оно позволит понять вам ваши жизненные приоритеты и ценности. Для этого вам нужно составить список из десяти пунктов, в которых вы перечислите то что вам важно в жизни.

Постарайтесь быть с собой честными и пишите откровенно — этот список только для вас, его не нужно будет кому-то показывать. Если вы включите в этот список ваше хобби, а работа и семья в него не попадут, то вас за это никто не осудит.

👉🏻 Затем вам нужно будет распределить получившиеся пункты в порядке приоритетности от одного до 10 баллов. Какие-то пункты при этом могут иметь одинаковое количество баллов. Часто такое простое упражнение приносит неожиданные открытия. Вы можете обнаружить, что то, что вы считали для себя очень важным, находится в этом списке не так высоко.

Бывает страшно признать: «да, это мои приоритеты». Однако гораздо страшнее идти всю жизнь не своим путём. Задайте себе важные вопросы: если я отступаю от своих ценностей, что я получу вместо этого? Если я и дальше буду от них отступать, как это скажется на моей жизни?

На самом деле, каждый знает чего он хочет — один нюанс, мы часто не слышим себя или слышим не правильно. Согласитесь, что в базовых потребностях такого нет. Хотим мы дышать-дышим. Со сном та же история, рано или поздно мы все равно уснем. Хотим в туалет — идем, как бы долго не терпели, все равно пойдем в эту комнату и сделаем там именно то действие, которое хотим. С чувством голода уже сложнее. Иногда чувство голода тоже бывает обманчиво. Хотим пить — думаем, что хотим есть, почувствовали аппетитный запах, тоже кажется, что голодные.. А с более высокими чувствами все еще сложнее.

2. Монетка

Есть еще одно классное упражнение, для понятия «Чего я хочу на самом деле», если перед вами стоит выбор и вы не можете решится на один из вариантов — подкиньте монетку. И ловите свои мысли в эту первую секунду когда монетка начала подниматься в воздух. Ваше подсознание тут же вам даст ответ. что там выпало на монетке — уже не важно. Повторю, не судьба выбирает за вас, какая грань упала — так вы и поступаете, а ваше подсознание в эту миллисекунду подсказывает вам чего вам хочется на самом деле.

3. Обратно в детство

Третье упражнение для того что бы понять чего же я хочу на самом деле и в чем мое предназначение.

Нужно расслабиться и вспомнить, чего вам хотелось в раннем детстве. От чего вы испытывали восторг, до того момента пока «доброжелатели» не стали впихивать вам в голову вредоносные установки «модели все продажные», «танцы — это не серьезно» и так далее, вы и сами знаете что вам говорили.

Выпишите все что вспомните — это и будет новый вектор вашего движения.

4. 15 любимых занятий.

Выпишите все свои любимые занятия 15-20 штук. чем больше тем лучше! Пусть некоторые из них вам кажутся банальными (например, есть вкусную еду) — всё равно пишите.

Когда список будет готов — объединяйте занятия в группы. И ищите общее у них! Наверняка все что вам доставляет радость — лежит в одной плоскости! У кого-то это будет связано с помощью животным — у кого-то общение с людьми..

Только не стесняйтесь, хотя бы перед собой! Этот список не надо ни кому показывать. Позвольте себе кайфануть и, хотя бы сейчас порадоваться своим желаниям. Этот список поможет вам понять, какой жизнью вы хотели бы жить.

5. Мой мир

Сложно быть уникальным во враждебном мире, который тебя не принимает..

Представьте, что мир за ночь изменился под ваши запросы. И наутро он будет наполнен такими людьми, какими вы захотите. Какими будут эти люди? Какими качествами они обладают? Может, все они творческие, или, наоборот, это люди, сдавшие сопромат на пять с плюсом? Может, они всё делают быстро, или, наоборот, вы бы хотели замедлить мир?

Что вы узнали о себе и что вам нужно, чтобы полностью проявить себя?

6. 7 жизней.
Представьте, что теперь вы можете прожить не одну скучную жизнь, а целых 7 как кошки. Что бы это были за жизни?

Опишите их!

Возможно, вам хватит и трех или у вас такая яркая фантазия, что хочется описать 10 жизней. Пишите!

Например в одной жизни ваше предназначение придумать вакцину от страшной болезни, а в другой вы выгуливаете ягуану, в третьей вы заводите большую семью, в четвертой только и делаете, что ходите на фотосессии и так далее..

Самое главное тут понять следующее: если вам надо выбрать всего одну жизнь, пусть даже ту, что вам больше всего нравится, вам всё равно будет не хватать остальных. Потому что они — это ваша неотъемлемая часть. Нам в головы вдолбили: «Определись!». И это печально.

В мире встречаются люди, рождённые для единственной цели, но это редкое исключение. Каждая из ваших жизней содержит что-то, что вы очень любите и в чём нуждаетесь. И в ваших силах объединить их в одну яркую и интересную жизнь.

Сохраняйте сайт в закладки, и заходите почитать новые статьи.

Делайте репосты в социальные сети.

Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on pinterest
Share on odnoklassniki
Share on digg
Share on reddit
Share on google