Детская фотосессия и роль родителей в ней.

Говоря «детская фотосессия», все понимают, что без родителей тут не обходится. Даже когда их нет на снимке, они всегда присутствуют поблизости и принимают активное участие в съемках своего ребенка. Иначе и быть не может, ведь любой малыш, без родительской поддержки, и подсказок быстро растерялся бы и запаниковал. И хотя детский фотограф, благодаря своей деятельности, имеет достаточно знаний и навыков общения с ребятами разных возрастов, но удачная фотосъемка практически не возможна без пап и мам.

Ведь только им девочки и мальчики без стеснения признаются в каких-то трудностях, что вдруг возникли, смогут спокойно попросить о чем-либо. А когда придет момент менять образ или какой-то аксессуар, девочка наверняка захочет, чтобы ее переодевала мама, как и сыну будет комфортней со своим отцом.

черно белая фотография мамы с ребенкомДругой вопрос в том, собираются ли сами родители позировать вместе с детьми. Когда вся большая семья хочет собраться вместе на фотографиях, «детская фотосессия» плавно перетекает в «семейную», где могут быть и бабушки с дедушками, и другие любимые родственники.

В этом случае, всем участникам данного процесса необходимо гармонировать с приготовленными детскими нарядами или с выбранными образами ребенка. Тут, как бы по умолчанию, подразумевается выбор одежды одинакового стиля в сочетающейся между собой цветовой гамме. Категорически не рекомендуется «надевать все лучшее сразу», особенно когда одежды очень пестрые и разноцветные. Винегрет на фотографии обеспечен, если каждый будет разодет во все цвета радуги!

В последнее время популярности набрала своеобразная «детская фотосессия», что проходит при отсутствии в кадре самого карапуза. Фотограф увековечивает моменты, когда маленький еще находится под защитой своей мамочки, еще не открыл свои объятья этому миру. Но он уже физически существует, все  понимает и чувствует, он вместе с беременной мамой участвует в интересном мероприятии.

Как правило, в таких съемках участвуют вместе муж и жена. Ласковые прикосновения рук к животику мамы, нежные чувства, что излучают оба родителя, очень радуют и успокаивают малютку. Возможно, когда-то, просматривая эти снимки, ребенок «вспомнит», как было ему спокойно и уютно в те дни его жизни.

Словом, как фотосессию не назови – детская ли, семейная ли – детский фотограф, он же «семейный», должен располагать к себе и вызывать симпатию, в первую очередь у детей, как главных персонажей всего мероприятия.